Советы от PERRINO

Выбираем ортопедическую подушку правильно

Выбираем ортопедическую подушку правильно

От грамотно и правильно выбранной ортопедической подушки зависит не только Ваш ночной сон, но утреннее самочувствие и настроение.


Современные ортопедические подушки имеют прямоугольную форму (40-60х30-40см) и один или два специальных валика, которые расположены вдоль одной из длинных сторон подушки. Этот валик поддерживает естественное положение головы и шейных позвонков, что способствует хорошему кровообращению и полному расслаблению мышц.


При выборе подушки необходимо знать только один параметр – высота валика, которая варьируется от 8 до 14 см в зависимости от модели. Чтобы определить, какая высота нужна именно Вам, измерьте расстояние от основания шеи до края плеча и прибавьте к полученному числу 1-2 см. Правильно подобранная высота способствует высокому ортопедическому эффекту подушки.


Если у Вас широкие плечи и нет подушки с подходящей высотой, то есть простой выход – подложите под подушку свернутое полотенце, и проблема будет решена.


Также следует отметить:

  • Если Вы спите на спине, то подбирайте подушку с валиком 8-10 см и довольно жесткой основой;
  • Если Вы спите на животе, то ваша подушка – невысокая с мягкой основой;
  • Если матрас мягкий, обязательно увеличьте высоту валика, иначе испортится ортопедический эффект;
  • Если Вы имеете привычку во время сна или отдыха подкладывать под подушку или голову руку, то подушка для Вас слишком низка;
  • Не подкладывайте подушку под плечо, валик должен касаться исключительно его края.