Советы от PERRINO

Какой матрас лучше для ребенка?

Какой матрас лучше для ребенка?

Подходить к проблеме выбора матраса для ребенка, который уже подрос, необходимо с чётким представлением того, что отличаться от взрослого он должен не только пропорциями размера, но и индивидуальными особенностями и предпочтениями, как подростка, так и его родителей.


Если у ребенка нет никаких особенных проблем со здоровьем и медицинских противопоказаний, то можно обратить своё внимание в сторону мягких наполнителей в сочетании с кокосовой койрой. Самым мягким материалом, используемым при изготовлении, считается латекс. Чем толще его слой, тем комфортнее спящий будет себя чувствовать. Для большего удобства можно порекомендовать матрас с независимым пружинным блоком. Площадь детских матрасов обычно меньше, чем взрослых, поэтому его стоимость будет значительно меньше, что позволяет выбирать из большего диапазона предложений тем людям, которые хотят ограничить себя в расходах.

Чем больше количество пружин в основе блока, тем точнее он сможет подстраиваться под особенности организма конкретного человека. Для взрослого приемлемым значением является плотность в 250 пружин на метр, однако для ребенка не будет лишним выбрать независимый пружинный блок повышенной комфортности, так же известный как «мультипакет». Диаметр пружин здесь меньше, а их число на спальное место может превышать тысячу.

Для проявления ортопедического эффекта детские матрасы должены обладать повышенной жесткостью. Это необходимо для того, чтобы поддерживать позвоночник в определенном положении. Однако не стоит думать, что спать на таких матрасах неудобно. Твердые или упругие наполнители в сочетании с жестким пружинным блоком могут показаться непривычными поначалу, но через некоторое время неудобно будет уже на мягком основании.

Людям, которые сомневаются в том, нужен ли их ребенку новый особенный матрас, стоит самостоятельно опробовать все его преимущества на собственном опыте. После этого можно практически с полной уверенностью сказать, что обычный старый ватный, соломенный или поролоновый матрас не принесет никакого успокоения, и вы будете искать повод избавиться от них как можно скорее.

Заявленный срок эксплуатации матрасов с беспружинным блоком составляет 10 лет. Около половины этого времени вы проведете именно на кровати. А стоит ли излишняя экономия комфортного сна и отдыха для вас и ваших детей – решать только вам.